Создание сайта на битрикс для новичков. | Знакомство с админкой bitrix. Структура файлов. | #2

На чтение
мин
Опубликовано
02.02.2020
Просмотров
1464
Следующий этап обучения начнем с настройки FileZilla. Это FTP-клиент, и он находится в свободном доступе. Один из самых простых и многофункциональных менеджеров файлов, который поможет скачать или загрузить файлы с FTP-серверов, легче и быстрее находить и редактировать их. Если Вы хотите узнать подробнее, где лучше скачать и как установить FileZilla, пишите в комментариях и я расскажу об этом в одном из следующих видео.

Для чего нужна FileZilla

Чтобы подключиться по удаленному серверу через FTP-клиента FileZilla понадобится логин и пароль. На Макхосте необходимые данные находятся в левом меню «Мой аккаунт» во вкладке «Пароли аккаунта».
подключиться по удаленному серверу
Во вкладке находятся все пароли и логины Ваших услуг на хостинге.
вкладка «Пароли аккаунта»
С вкладки «Пароли аккаунта» (слайд выше) копируем Хост, Имя пользователя (логин), пароль и вставляем в настройки подключения через FileZilla (слайд ниже).

Очень удобно для работы. В процессе создания сайта, когда постоянно вносятся изменения и правки, нет необходимости переходить в хостинг при каждом случае.
настройки подключения
Справа в разделе «Удаленный сайт» в папке httpdocs будет находиться вся информация сайта распределенная по отдельным папкам.
папка httpdocs
Создание и редактирование блоков сайта

После установки Битрикс, пользователей встречает главная админпанель.
главная админпанель
Основные вкладки необходимые для работы:

  1. Создание и изменение разделов и страниц;
  2. Сбросить, обновить кеш — очень нужная опция. На время разработки сайта рекомендуется отключать.
  3. Режим правки — возможность редактировать все элементы страницы, содержание статьи, добавить (удалить) пункт меню или изменить его название. Ниже рассмотрим детальнее.
  4. Свернуть или развернуть панель.

Чем Битрикс отличается от классической CMS

Битрикс не только CMS, а и конструктор. Для обычной CMS также возможно собрать подобный функционал, расширить возможности. Но стоимость и сложность себя не оправдывают. Битрикс по праву можно охарактеризовать, как статично-динамичную CMS -создавать ряд блоков, возможность править. В Битриксе вся информация, новости, статьи выводятся напрямую из хостинга. В классической CMS контент хранится в базе данных. Такое отличие является одновременно и плюсом и минусом: с одной стороны делает сайт на Битриксе значительно быстрее, с другой – сложно разобраться в большом количестве папок. Отдельные файлы находятся в отдельных папках, изначально все сайты так создавались. Сегодня можно отойти от этой практики, но в Битрикс без изменений.

Детальнее о редакторе

Переходим в режим правки, в правом верхнем углу панели. Каждый блок становиться активным, наводя мышкой на любую часть страницы, появляется опция «Править в редакторе».
Править в редакторе
Одно нажатие кнопкой мышки — и в другом окне можно редактировать или полностью заменить текст. По завершению СОХРАНИТЬ.
редактирование страницы
Очень удобно, быстро и наглядно. Не нужно заходить через админку, перепроверять по несколько раз.
сохранение изменений в редакторе
Пункты меню редактируются аналогично. Подводим курсор мыши к нужному блоку, появляется опция «Изменить в редакторе». В окне «Редактирование меню» меняем название существующих пунктов, добавляем или удаляем разделы.
редактор меню
Все изменения отображаются сразу после сохранения. Разделы меню двигаются при помощи мыши.
разделы меню
Добавить новости и выбрать категорию.
Добавить новости
Работать достаточно просто. Не имея значительных навыков ведения сайтов, можно вносить изменения, добавлять новый материал.

Визуальный режим редактора

Рассмотрим визуальный режим редактора. Текст в виде HTML – кода. Изменение не самого содержания статьи, информации, а оформления. Другими словами, при помощи кода можно вставить ссылку разделить текст на абзацы и тд.
Визуальный режим редактора
По желанию пользователя отформатировать новость можно при помощи опций на панели или вручную. Для удобства редактор выводит текст в 4 режимах: в виде кода, текста, одновременно(в двух вариантах расположения в окне).
панель «Компоненты»
Справа расположена боковая панель «Компоненты». Более детально будем изучать позже. В данном случае компонентов мало. Так как для урока используется простая демоверсия. Чем дороже и сложнее версия, тем больше компонентов будет на панели.

Структура Битрикс: разрыв шаблона

Рассмотрим структуру Битрикс на примере раздела «О компании». Сам код в корне сайта найти крайне сложно. Пользователей изначально удивит местоположения файла. Править блоки можно и проще, как показано выше. Но и такой доступ в дальнейшем понадобится.

Возвращаемся к FileZilla. Ищем папку company.
Ищем папку company
Увидеть путь к нужному файлу можно и в оглавлении окна редактора. (Выделено зеленым квадратом на предыдущем слайде).
Возвращаемся к FileZilla
Открываем index.pxp.
Открываем index.pxp
Непривычное расположение. Что-то лежит так, другая часть в базе. С большим объемом материала сложно. Элементы хранятся в отдельных папках, работать над каждым будем отдельно. Терпимо, если речь идет о сайте-визитке или небольшом простом сайте, который мы будем создавать в ходе обучения. Большие информационные порталы, Интернет-магазины править таким способом неудобно. Но как уже упоминалось, подобная структура позволяет ускориться, что особенно актуально для тяжелых сайтов с внушительным количеством подразделов. При просмотре сайта нагрузка на базу данных значительно меньше, файлы показываются напрямую и сайт не «виснет», быстро загружаются элементы страницы.
файл index.pxp
В файле видны все компоненты, с которыми мы ознакомимся. Рассмотрим, как подключили Header и Footer, необычное расположение картинки. Но об этом более детально в других уроках.

Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен разработчик сайта, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram