15 ошибок, которые убивают конверсию сайта

На чтение
мин
Опубликовано
16.02.2022
Просмотров
1116
Если вашего бизнеса нет онлайн – его не существует.

Сейчас у каждой фирмы есть свой сайт. Поиск товаров и услуг почти полностью перешел в интернет. У клиента есть огромный выбор, что порождает такую же огромную конкуренцию.

Однако, даже сейчас, многие сайты содержат в себе ряд типичных ошибок, убрав которые, вы сможете существенно обойти конкурентов и значительно увеличить конверсию.

Конверсия сайта – это показатель, который позволяет оценить процентное соотношение посетителей, выполнивших целевое действие, к общему их числу. Рассчитывается она так:

коэффициент конверсии

Далее будут рассмотрены типичные ошибки веб-разработки. Но все это вторично после фундамента: чтобы было много продаж, сайт должен быть в первую очередь вызывать доверие, а уже потом быть красивым и удобным. Зайдя на него, человек должен сразу понять, что это за сайт и как с вами связаться. Остальные элементы накладываются на этот каркас.

Типичные ошибки веб-разработки:

Не определена целевая аудитория сайта

Часто, при создании сайта не учитывается эта важная деталь. Если не осознавать, для кого создан сайт, то он будет для всех и ни для кого одновременно.

В идеале нужно сделать разные лэндинги или главные страницы для разных целевых аудиторий. Нежелательно смешивать разные ЦА на одном сайте.

Целевая аудитория может отличаться по нескольким параметрам:

  • теплая, горячая или холодная;
  • оптовая и розничная;
  • женская и мужская и так далее, в зависимости от характера вашего бизнеса.

Для теплой и горячей аудитории не нужно долгих объяснений о том, зачем им нужен продукт. Они и так хотят его купить. Лучше сконцентрироваться на преимуществах заказа именно у вас. Холодной ЦА, нужно больше информации о продукте.

Оптовые и розничные покупатели, зачастую, смотрят на совсем разные критерии и выбирают исходя из разных входных данных. Не смешивайте их, так вы рискуете отпугнуть всех.

Лучше глубоко изучить конкретную ЦА и сделать сайт, исходя из ее потребностей, чем пытаться угодить всем одновременно. Выбирая из двух сайтов, клиент обратит больше внимания на более узкое предложение. Потому что узкая специализация вызывает ощущение экспертности компании. Самая большая конверсия у сайтов, которые дают максимально точное предложение. Используйте это.

Нечеткий оффер

Почти в каждой нише есть десятки (или сотни) сайтов. И из всех сайтов человек выберет тот, где предложение наиболее четкое и понятное.

Не сыпьте туманными формулировками, напишите конкретные цифры и характеристики прямо на главном экране, это поднимет доверие к вашему ресурсу и склонит выбор в вашу сторону.

Пример плохого оффера:

Клининговая компания. Опытные сотрудники. Быстрый выезд. Работаем на совесть!

Это плохое предложение. В данной формулировке не на что опереться – сказано много, но при этом не сказано ничего.

Пример хорошего оффера:

Уборка жилых и коммерческих помещений в Москве. 7 лет на рынке. Выезд в течение часа. Уберем качественно или вернем деньги!

В данном тексте человек узнает основную информацию о вас и составляет некий образ в голове. Люди не изучают каждую страницу сайта для того, чтобы принять решение – они сканируют глазами и только после положительного первого впечатления будут углубляться в детали.

Отсутствие явного канала связи

Человека нужно вести по сайту за руку, чтобы вызывать минимум усилий с его стороны. Когда выбор большой, купят там, где будет легче это сделать (при прочих равных).

Соответственно, номер телефона должен быть на видном месте с контрастным не мелким шрифтом. Иконки мессенджеров также должны быть видны на фоне сайта.

Форма обратной связи должна быть максимально простой с минимумом обязательных полей (можно оставить просто поле с номером телефона, имя менеджер узнает при звонке)

Главная цель сайта – увеличить количество заявок. Уберите любые преграды между вами и клиентом.

Сайт, в котором можно выйти на связь или сделать заказ за 2 клика, всегда обойдет в показателе конверсии ресурсы, где на это нужно потратить несколько минут.

Слишком сложный сайт

Так называемое, юзабилити. Все нужно максимально упростить. Чем легче человеку дойти до заказа, тем больше у вас будет клиентов.

На сайте должно быть минимальное количество лишних элементов.

В любой момент должна быть возможность отменить любое действие.

Перемещение по разделам сайтов должно быть удобным и интуитивно понятным.

Скорость загрузки страниц должна быть минимальной. Если главная страница открывается более 5 секунд, то люди просто закроют ее и уйдут.

В целом, на сайте должна присутствовать логика и структура. Покажите сайт друзьям и знакомым (разной степени владения ПК), получите обратную связь от них. Устройте опрос аудитории прямо на сайте, это пойдет только в плюс. Но не делайте его навязчивым. Так вы сможете объективно оценить ситуацию.

Установите Вебвизор (это инструмент Яндекс.Метрики, который позволяет просматривать и анализировать действия посетителей сайта). Так вы сможете детально рассмотреть, что люди делают на вашем сайте и где у них возникают сложности.

Помните – что просто для вас может быть сложно, для других и наоборот.

Если у вашего конкурента сложный в понимании и неудобный сайт, то часть потенциальных клиентов обратят больше внимания на ваш ресурс, где все просто и ясно.

Некачественная мобильная версия

Очень важный пункт – по статистике Яндекс, более 50% посетителей сайтов заходят на них со смартфонов. Поэтому качество мобильной версии должно не уступать десктопной.

Откройте сайт на своем смартфоне и сымитируйте действия пользователя.  Отправьте форму, перейдите в мессенджер и т.д.

Оцените пункты, которые мы рассмотрели выше – скорость загрузки, юзабилити. Посмотрите расположение шрифтов в заголовках и текстах.

Зайдите на каждую страницу сайта, чтобы быть уверенным в качестве мобильной версии.

Часто, бизнес забывает про мобильную версию своего сайта. А это очень большая доля трафика, которая также будет выбирать между несколькими ресурсами одновременно. Сделать качественную мобильную версию – большое преимущество перед конкурентами.

Много текста, мало визуала

Визуальная информация воспринимается гораздо проще, чем текст. Исходя из научных данных, из текста человек запоминает примерно 10% информации. Из визуальных образов — около 65%.

Большинство просто просканируют глазами страницу, поэтому текст должен максимально заменяться картинками и инфографиками.

Если ваш сайт будет похож на комикс, то вы все сделали правильно, потому что так люди смогут впитать максимальное количество информации за короткий промежуток времени.

Лишь малая часть посетителей будет вчитываться в длинные тексты, поэтому сократив и заменив его визуальными образами, вы ничего не потеряете.

Когда посетитель сайта зайдет на сайт, где большие абзацы и много чего написано, он просто испугается предстоящего напряжения (читать сложнее, чем смотреть картинки), и уйдет на ресурс, где не нужно тратить столько сил и времени.

Нет натуральных отзывов

Когда выбор большой, сделать его становится сложно. Тогда люди обращаются ко мнению других людей.

Отзывы могут как вознести, так и уничтожить ваш бизнес. Никогда недооценивайте этот аспект. Причем само качество услуги или товара имеет вторичное значение.

Всегда мотивируйте покупателя оставить отзыв. Поинтересуйтесь спустя время о его впечатлениях или предложите скидку на будущую покупку или другую пользу за отзыв. Выкладывайте их скриншотами из переписки, либо со сторонних ресурсов. Сейчас много заказных отзывов и люди достаточно придирчивы. Безликая карусель из «довольных Татьян и Людмил из Краснодара» скорее отпугнет клиента.

Тут можно однозначно сказать – сайт, где много настоящих отзывов обойдет в продажах любой другой сайт, где их нет. Потому что отзывы значительно повышают доверие к бизнесу, а это фундамент для совершения покупки.

Отсутствие кейсов

Если у вас есть что показать – об этом должны узнать все.

Всегда выкладывайте на сайт свои успешные проекты. Но тут главное не количество, а качество. Делайте упор в кейсы, которые лично вам нравятся. Проекты, работу над которыми вы бы хотели повторить с удовольствием.  Показывайте свои достижения с душой и щепетильностью и люди оценят это даже через экран смартфона.

Тут также действует правило «Меньше текста, больше визуала»: выкладывайте видеозаписи, фотографии, скриншоты, графики, анимации. Так люди лучше запомнят именно ваше портфолио.

Кейсы – это то, на что потенциальные клиенты могут опереться при выборе. У людей часто смутное представление о том, что именно они хотят получить. Если вы покажете им примеры того, что выйдет в итоге, то получите большое преимущество в глазах потенциальных клиентов.

Нет доказательств экспертности

Тратьте время на то, чтобы поднять свою экспертность. Это поможет вам быть в курсе новых трендов и способов увеличения объема продаж. В любой услуге или товаре есть что улучшить. Если вы будете держать руку на пульсе — есть вероятность, что в какой-то момент вы откроете “голубой океан” и сможете закрыть потребности большого количества клиентов первее, чем конкуренты. Как вы понимаете, это может принести существенную прибыль.

Но мало просто развиваться — если вы постоянно поднимаете квалификацию, то рассказывайте об этом всем. Люди склонны выбирать профессионалов, которые увлечены своей деятельностью и гордятся этим.

Старайтесь выкладывать сертификаты, дипломы и записи выступлений со ссылками на источники. Это увеличивает их ценность в глазах посетителя сайта.

К тому же это будет доказательством вашей экспертности, а не пустыми словами.

Если вы поднимете авторитет в глазах посетителя сайта, вы автоматически поднимете и доверие к своей компании.

Нет социальных сетей

Социальные сети – возможность познакомиться с компанией поближе. Если социальные сети ведутся, то доверие к компании сильно вырастает. К тому же, интерфейс Инстаграма в любом случае будет привычнее пользователю, чем самый удобный сайт.

Конечно, вести страницу в Инстаграм подойдет не каждому бизнесу, но даже простая группа во Вконтакте может значительно повысить конверсию.

Вести социальную сеть тоже нужно уметь, но это тема для другой статьи. Демонстрация живой соц. сети “очеловечивает” компанию, делает ее живой в глазах посетителя. Это большое преимущество, потому что сейчас мало кто этим занимается.

Фотографии из фотостоков

Часто используются типичные фотографии — настолько, что тяжело отличить один сайт от другого. Улыбающиеся идеальные люди, картинки из интернета — это не вызывает доверия к сайту, потому что встречается повсеместно.

Сейчас даже на телефон можно сделать качественные фотографии. Но лучше будет, если вы закажите фотографа, который сделает качественные фото вашего производства и вашего персонала, то доверие к сайту и компании значительно вырастет. К тому же, на фоне конкурентов вы будете сильно выделяться.

Всплывающие окна

Со стороны компании может показаться, что вы помогаете человеку, когда показываете всплывающее окно с акцией или формой обратной связи, что это склонит посетителя к покупке.

Но на самом деле вы ему мешаете. Человек может изучать сайт, читать какой-то текст или искать нужный раздел. И тут вы «дергаете его за плечо» и показываете информацию, которая выгодна вам. Это вызовет исключительно негативные эмоции и уменьшит доверие к сайту.

Поп-апы можно использовать, но только когда человек, например, доскроллил до конца и все изучил. Тогда можно ненавязчиво предложить ему какую-то скидку или дополнительное предложение. Но ключевое слово – ненавязчиво, иначе вы рискуете вызвать гнев потенциального клиента.

Когда на сайте выскакивают окна, формы и предложения позвонить в течение минуты — с него уходят. Люди привередливы к своему вниманию, так что сайт, который не пытается агрессивно его забрать, будет в выигрыше.

Пустые разделы

Пустые страницы на сайте создают впечатление незавершенности, что ресурс не доделан или заброшен. Такие страницы лучше либо убрать из меню, либо завершить разработку.

Сайт – лицо компании. Если к нему относятся халатно, то посетитель перенесет эти впечатления на саму фирму.

Это не очень критичная ошибка, но конверсию однозначно снижает — исправить ее просто.

Некрасивый дизайн

Визуал важен. Если остальные ошибки исправлены, то остается грамотно упаковать сайт в хороший дизайн. Все красивое и симметричное притягивает взгляд. Должна быть визуальная иерархия, единообразие стиля. Приятная цветовая гамма. Подходящие шрифты. Это тоже вносит свой вклад в конверсию.

При прочих равных, если ваш сайт красивее, чем у конкурента, то клиент остановится на вас. Но дизайн будет работать только в сочетании с предыдущими пунктами.

Не принимать участия в разработке сайта

Если вы не вникаете в процесс, то рискуете остаться без результата.

Ни один веб-разработчик не знает ваш бизнес лучше вас. Не знает вашего клиента лучше вас. И не заинтересован в результате так, как вы. Все сайты с вышеперечисленными ошибками созданы веб-разработчиками, так что без должного контроля ваш сайт может стать очередной безликой страницей в глобальной сети.

Обозначайте ваши пожелания в понятной форме, контролируйте все вышеперечисленные пункты в процессе. Чтобы потом не пришлось все переделывать и тратить время. И вложите свои силы в создание сайта, потому что в будущем это окупится многократно.

Только вы по-настоящему заинтересованы в результате, так что помогайте разработчику понять, что именно вы хотите получить. Только помогайте, а не мешайте работать.

Итак, мы рассмотрели основные ошибки, которые снижают конверсию при разработке сайта для бизнеса. Зайдя почти на любой сайт, вы увидите некоторые из них — на данный момент в России эта ниша не очень хорошо развита. Если уделить внимание каждому пункту, то конверсия может вырасти на 50-150% и даже выше, потому что сарафанное радио будет как снежный ком растить вашу клиентскую базу.

Но помните, что сайт — не статичный объект. Как было сказано в начале статьи — конкуренция большая и всегда нужно держать руку на пульсе. Думайте, как сделать удобнее и проще. Тестируйте гипотезы, наблюдайте поведение пользователей и делайте правки в процессе. Периодически меняйте дизайн, чтобы сайт не приедался пользователям. И тогда конкурентам будет нечего делать в борьбе с вами.

Ваш сайт — способ познакомиться с вашей компанией. Не забывайте об этом. Удачных продаж!

Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен специалист по рекламе, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram