Можно ли сделать сайт бесплатно?

На чтение
мин
Опубликовано
12.05.2022
Просмотров
1161
Меня зовут Шулепов Александр, и я хочу рассказать о советах перед разработкой сайта, о которых должен знать каждый заказчик.

Введение

Сейчас сайт – это не просто визитка, а рабочий инструмент главная цель которого — ПРОДАВАТЬ.

Хорошие инструменты нужно обслуживать и обновлять, чтобы они прослужили долго. Бракованных и слабых инструментов и так хватает на рынке. Зачем вам такой же?

Вы не раз видели офферы: «сделай сайт за 11 минут» или «создание сайта без кода». Звучит привлекательно, но истинные причины, почему от таких сайтов будет больше проблем, чем результатов – Вы, вряд ли, узнаете на этапе разработки. Скорее всего Вы начнете с ними сталкиваться после 2-3 месяцев после сдачи проекта.

Огромный минус таких сайтов, а в большинстве своем такие сайты собираются на конструкторе или делаются на шаблонах, – это отсутствие гибкости разработки и отсутствие полного доступа к исходным данным.

Вы не можете скачать и перенести сайт на другой хостинг.

Вы спросите:

Можно ли сделать сайт бесплатно?

Сложность с интеграцией кода

Хотите поставить функционал «написать WhatsApp» или внедрить свои скрипты? Вряд ли у Вас это получится из-за ограничений файла с исходным кодом.

Приведу пример: у Вас магазин по продаже цветов, Вам нужно сделать вариативный товар (это когда от выбора параметров: цвет, размер и тд., меняется цена), тут опять будет тупик, т.к. в данном случае уже нужно писать код.
Или если Вам нужно сделать импорт/экспорт товара, парсер, подключить 1С – на конструкторе такое не реализовать.

Сложность полноценного продвижения.
Из-за ограничения большинства настроек будет проблема с продвижением сайта в поисковиках.

Только на платных тарифах, и то не везде, есть возможность настроить файлы: .htaccess, robots.txt, сделать редиректы и вручную прописать нужные мета-теги на всех страницах. Посмотрите в ТОП-10 сайты по конкурентным запросам — Вы не увидите ни одного сайта на конструкторе.

Плюсы – он бесплатен или можно найти человека на наполнение.

Бывает, что заказчик сам не до конца понимает, что в итоге должно получиться. Есть великое множество деталей, которые я проработал много раз и имею именно тот опыт, который нужен для создания такого сайта, которым можно гордиться.
Все разработанные мною проекты настроены с такой «чистотой кода», что их можно отдавать на доработку любому другому специалисту-смежнику.

Этапы моей работы:

Можно ли сделать сайт бесплатно?

  • Техническое задание. Важно понимать; какая у Вас тематика — интернет-магазин или сайт услуги, обозначить лучших конкурентов в вашей сфере и множество других вопросов, которые нужно проработать. Чем подробнее ТЗ, тем легче пройдет весь путь разработки.
  • Анализ конкурентов. Все лучшие решения я переношу на свой продукт. Я лично знаю примеры, которые тратили миллионы рублей на анализ конкурентов и вопрос, зачем нам тратить такие суммы, если мы можем просто взять лучшее.
  • Проектирование | Дизайн UX/UI. Дизайн – это субъективно, кому-то может понравиться, кому-то нет. Очень важно прорабатывать задачи до точки. Минимализм, стиль, функциональность, понятность. Не будем забывать главного смысла сайта, а он заключается не в красоте, а в-первую очередь в продажах (клиенту нет дела, как сайт выглядит, главное, чтобы он продавал). Мое мнение по этому пункту такое – главное, чтобы дизайн был понятным и уже потом красивым. Я очень много переделывал проектов в своей жизни, которые после моего редизайна в первую очередь становились понятнее и, конечно, визуально красивее, а так же начинали продавать.
  • CMS – система управления сайтом. После заполнения брифа важно выбрать, на какой системе мы с Вами будем работать. Если у Вас есть задача интеграции с 1С, то конечно Битрикс, если нет, для всего другого подойдет WordPress. Чистая, продуманная архитектура и качественный код, покрытый тестами — вот залог взрослого, промышленного решения.

Можно ли сделать сайт бесплатно?

Поддержка. Важна на всех этапах жизни продукта. В конце разработки я пишу инструкцию по работе с сайтом, а если мы с Вами работаем дальше (SEO, контекстная реклама), то поддержка сайта бесплатно.

Главные выводы

Нормальный сайт не создать бесплатно или за очень дешево. Так же не создать сайт под ключ без вашего участия — Ваше участие в разработке очень важно. Если вам обещают все сделать под ключ самостоятельно — так не получится.

Лучше сделать один раз и сделать надолго. Так же хочу донести, что профессионал в разработке никогда не будет делать сайт на конструкторе или на шаблоне – задумайтесь над этим.

Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен разработчик сайта, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram