Продвижение сайтов в Яндекс и Гугл | Есть ли гарантии в seo-продвижении? | Дорогой контекст

На чтение
мин
Опубликовано
09.04.2020
Просмотров
1291
Гарантии в СЕО. Есть ли они? Стоит ли верить тем, кто обещает 100%-результат? Как проверить качество работы оптимизатора? Все ответы в сегодняшней статье.

Важно четко понять, что есть СЕО-продвижение. SEO — это инвестиции в будущее. А «вложил и быстро заработал» больше по части контекстной рекламы. Достаточно настроить рекламу, заплатить деньги и получать звонки. Единственный большой минус контекстной рекламы — безумно высокая стоимость.

ЧТО ЛУЧШЕ SEO ИЛИ КОНТЕКСТНАЯ РЕКЛАМА?

В одном из моих видео подробно рассматривается вопрос Что выбрать: контекстную рекламу или сео-продвижение? Я всегда был сторонником контекстной рекламы, с нее стоит начинать. Быстрый старт, первые звонки за короткое время. А СЕО уже второй этап.

Стремительно растущая цена за последние годы заставила разочароваться в контекстной рекламе. Более эффективная стратегия с учетом нынешних реалий — СЕО-продвижение первые полгода. Нельзя назвать контекст бесполезным, но отдача существенно ниже, чем в былые времена.

ПОЧЕМУ СЕО – ЭТО ЛУЧШАЯ ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ САЙТА?

SEO – это комплекс мер, которые позволяют сайту, расти: становиться удобным, полезным для посетителей, а значит интересным для поисковиков и рекламодателей. В результате чего сайт входит в топ-10 или находится на первых страницах в поисковой выдаче по популярным запросам.

Значение имеет все: контент, дизайн, ссылки (количество цитирований другими Интернет-ресурсами), качественный трафик и ключевые слова, время, проведенное посетителями на сайте, и действия, совершенные ими, соцсети и так далее. Каждый пункт заслуживает отдельного внимания. И в будущем я расскажу подробно о принципах работы и степени влияния перечисленных факторов.

В «молодой» ресурс некоторое время нужно вкладывать и еще раз вкладывать, до того как получить первые дивиденды.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА СЕО. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ РЕЦЕПТ УСПЕХА?

Работа над оптимизацией проекта в идеале не прекращается. Если результат ниже ожидаемого – это тоже результат. Важно анализировать достижения, вносить коррективы в стратегию развития.

Ярким примером служит мой собственный опыт. Я сделал успешный сайт для компании, которая специализировалась на загородном строительстве. Позитивная динамика по самым популярным запросам «строительство загородных домов», «строительство каркасных домов», «строительство бань» и так далее, наметилась достаточно быстро. Я был безумно доволен проектом.

Через полгода я сделал еще один классный сайт по загородному строительству для другого клиента. Имея успешный опыт, я был уверен в результате. Та же стратегия, те же действия и те же деньги вкладывались в развитие. Определенное продвижение наблюдалось, но нужные запросы стояли на месте. Что я сделал не так…?

Суть в том, что СЕО не точная наука, а гости сайта не действуют по одному алгоритму, поэтому действительно крутые сеошники не гарантируют быстрый старт, мгновенную популярность и прибыль.

Вышесказанное еще раз подтверждает случай на семинаре по СЕО-оптимизации. У меня была возможность беседовать с человеком, чьему мнению стоит верить. На вопрос: «что нужно поисковику, чтобы сайт взлетел?». Последовал неожиданный ответ, что даже сотрудники Яндекса этого не знают. За всю историю Яндекса, более 20 лет, над обновлениями поисковой программы трудилось не одно поколение разработчиков, алгоритмы не раз менялись и переписывались, поэтому определенного рецепта успеха нет. А если бы он существовал, то компании Яндекс или Гугл сделают все возможное, чтобы информация не попала в посторонние руки.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ МИФЫ

Продвинем сайт за 2-10 месяцев в топ!!!

Невозможно выбиться в топ за такое короткое время «честным путем». Получится достигнуть желаемого за короткое время, прибегнув к «черному СЕО». Когда на сайт покупаются дешевые ссылки, накручиваются посетители и еще ряд обманных маневров. Такие приемы работают и дают определенную отдачу, но не долго. Это путь в никуда. Домены, IP светятся на нежелательных ресурсах, сайт приобретает негативную репутацию. В любой момент может попасть под фильтр поисковика. А купленные посетители не делают покупки.

Вернем деньги, если не будет результата!!!

В СЕО не возвращают деньги. Во всяком случае, среди моих клиентов, знакомых за всю историю моей работы еще никто не вернул деньги за отсутствие обещанного результата в полном объеме. Возможны варианты компенсации в виде % от затрат, но это редкое исключение из правил.

Гарантируем звонки и покупателей!!!

Любой, уважающий себя, оптимизатор не станет называть точные цифры. Контекстная реклама, СЕО или SMR – это своего рода творчество. Никто не может предугадать, как зайдет определенная фишка. Это все равно что просить гарантировать повышение продаж у Первого канала или Авито после размещения самой дорогой рекламы. Следует понимать, что их первоочередная задача, чтобы Вас было видно как можно большей целевой аудитории. А реклама со 100% результатом – это совсем другие деньги. Так как и задача оптимизатора: показать сайт действительно заинтересованным пользователям.

КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТУ СЕО-ОПТИМИЗАТОРА, БУДУЧИ ПОЛНЫМ «ЧАЙНИКОМ»?

Исходя из вышесказанного, СЕО-специалист не может гарантировать результат. Неужели придется работать на доверии? Как платить деньги сегодня, если прибыль последует даже не завтра?

Да, обещать результат сразу нельзя. Но гарантировать проведение всех необходимых работ может каждый.

  • Требуйте план работ и ежемесячный отчет о проделанной работе. Попросите прокомментировать отчеты и первые результаты. Совестный исполнитель не откажет в такой просьбе.
  • Никогда не стоит говорить, что ни в чем не разбираетесь и целиком полагаетесь на опыт специалиста.
  • Хотя бы поверхностно вникните во все вопросы. Видео в Интернете и блоги Вам в помощь. Сайт станет неотъемлемой частью вашего бизнеса, а значит разобраться стоит.

Надеюсь, статья была полезной и познавательной.

Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен специалист по рекламе, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram