Битые ссылки: Причины появления, в чем опасны для сайта и способы обнаружения

На чтение
мин
Опубликовано
21.10.2021
Просмотров
771
Просматривая информацию на сайтах, пользователи порой кликали ссылки, попадая на страницу с текстом «Страница не найдена» и кодом 404. Такие адреса называются битыми, так как связаны с переставшими быть доступными сайтами, страницами или файлами. Они убивают желание дальнейшего изучения ресурса, снижая позицию в поисковых выдачах и увеличивая вероятность наложения санкций фильтрами поисковиков. Поэтому занимающиеся SEO и продвижением сайтов люди должны вовремя обнаруживать нерабочие адреса.

Откуда берутся нерабочие ссылки?

Причин возникновения мертвых URL много, но чаще всего:

  • Добавляя гиперссылку на страницу, вебмастер сделал опечатку в ней. Например, в конце адреса добавил лишнюю букву либо не поставил нужный символ посреди строки.
  • Страницы, сайты, файлы подверглись удалению. Например, в статье обозревался сервис, который через некоторое время закрылся, но в тексте осталась ведущая туда ссылка. Нажав ее, читатель перенаправится на переставший существовать ресурс.
  • Структура сайта и адреса страниц претерпели изменение. Например, в прежние времена каталог назывался products. Затеявший редизайн своего творения вебмастер сменил имя на catalog, забыв о разбросанных по всему ресурсу URL. Это породило множество ведущих в пустоту ссылок, произойдя только из-за замены единственного слова в адресе.

Чем опасны битые ссылки для сайта?

Переставшие работать адреса приносят огромный вред продвижению ресурса. В первую очередь это сильно раздражает посетителей. Человек нажимает по строке с URL в надежде отыскать полезную информацию, но видит сообщение о недоступности этой страницы либо документа. Тогда он просто закрывает сайт, а затем переходит на интернет-ресурсы конкурентов. И хорошо, когда страница 404 предлагает потенциальному клиенту варианты дальнейшего взаимодействия.

Например, он может вернуться на домашнюю страницу или посмотреть каталог похожих товаров. Но в интернете часто попадаются сайты со страницей 404, при заходе на которую юзер кликнет кнопку закрытия. Это плохо сказывается на размере аудитории, снижая уровень посещаемости. Вызывая недовольство посетителей, мертвые ссылки еще ухудшают лояльное отношение к сайту Yandex, Google и других поисковых систем.

Поэтому сайты с очень большим числом ведущих в пустоту ссылок рискуют нарваться на санкции фильтров. Также рекомендуется знать, что множество мертвых URL сигнализирует о низком качестве сайтов. Поэтому чтобы сохранить доверие пользователей и поисковиков, рекомендуется тщательно отслеживать их появление.

Как найти мертвые ссылки на сайте?

Это можно сделать вручную, если проверяется небольшой блог на двадцать или сорок страниц. Тогда хозяин откроет каждую из них и проверит работоспособность всех адресов. Но как быть, если оптимизация затрагивает интернет-магазин с сотнями страниц? Здесь рекомендуется задействовать предлагаемые ниже сервисы:

  • Вебмастер от Яндекса. Этот сервис отображает переставшие работать адреса, указывая сведения о том, откуда они взяты и куда ведут. С такой целью пользователь должен открыть раздел «Ссылки», где существуют два подраздела. Первый предоставляет возможность посмотреть битые линки на самом сайте, а второй — ведущие на него с посторонних ресурсов адреса. Если сканирование не выявит нарушений появится надпись о том, что робот не нашел мертвых ссылок.
  • Online Broken Link Checker. Бесплатно сканирует до трех тысяч страниц, автоматически определяя то, какие именно. Если сайт содержит превышающее лимит количество страниц, сервис предлагает заказать тариф и оплачивать его стоимость. Поиск переставших срабатывать URL начинается с открытия сайта brokenlinkcheck.com. Там понадобится напечатать адрес ресурса, ввести код, отметить проверку всех гиперссылок и щелкнуть запускающую процедуру обнаружения кнопку. После нее сервис отобразит таблицу с битыми ссылками, а также их текстовые строки, статусы и страницы расположения.
  • Программа Netpeak Spider. Пригодится вебмастерам, разрешив им не только найти неработающие адреса, но и сделать анализ сайта, посмотреть заголовки, изучить Title и Desсription, а также увидеть состояние редиректов. Чтобы отыскать 404 страницы, понадобится утилиту инсталлировать на ПК, в поисковой строке напечатать адрес и щелкнуть кнопку Play. После сканирования откроется вкладка «Ошибки», где отобразится перечень страниц с кодом 404.
  • Xenu’s Link Sleuth. Тоже хорошо проверяет сайт на наличие ведущих на стертые объекты ссылок. Чтобы отыскать погибшие линки, требуется инсталлировать этот софт, напечатать адрес и запустить процедуру сканирования. Дальше по статусу разрешается выполнить сортировку всех страниц и файлов, которые перестали работать.
  • Comparser. Позволит глубоко изучить индексацию интернет-ресурса, сделав анализ множества его параметров. Чтобы найти мертвые гиперссылки, требуется инсталлировать утилиту на компьютер, начать процесс проверки и просмотреть число страниц 404 в разделе со статистикой.
Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен специалист по рекламе, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram