10 советов перед разработкой сайта

На чтение
мин
Опубликовано
17.01.2022
Просмотров
14398
Меня зовут Шулепов Александр, и я хочу рассказать о советах перед разработкой сайта, о которых должен знать каждый заказчик.
    1. Анализ конкурентов

Перед началом разработки сайтаизучите конкурентов и выявите их сильные стороны и реализуйте это все на своем проекте. Я лично знаю проекты, которые потратили миллионы рублей на анализ — какие блоки, кнопочки, картинки лучше работают. Зачем Вам тратить миллионы, если Вы можете просто повторить и даже попробовать сделать лучше.

    1. Распишите ТЗ по функционалу

Распишите программисту максимально подробно хотя бы краткое ТЗ по функционалу, именно по функционалу, не дизайну — от этого зависит процесс и цена разработки (про это подробнее в пункте 5).

    1. Нужен логотип и фирменный стиль

Перед разработкой проекта Вам нужен логотип, а в идеале фирменный стиль, т.к. от него рисуется дизайн сайта (цвета, формы, шрифты, графические элементы).

    1. Понять, откуда брать товар

Если вы планируете интернет-магазин, как правило, самое сложное — это понять, откуда брать товар. Есть несколько вариантов — это 1с, Мой Склад, Импорт/Экспорт файл поставщика, наполнение вручную. Так же от этого зависит процесс разработки. Если к примеру, у Вас есть настроенная 1ска, именно настроенная и рабочая, то лучше всего делать проект на системе управления 1С-Битрикс, т.к. действительно — это лучшее решение для интеграции с 1с, если же интеграции с 1с нет, то лучшее решение система управления WordPress.

    1. Платформа/Система управления/CMS — на какой делать сайт

Как писал в пункте 2 и немного в пункте 4, от Вашего функционала зависит на какой системе делать сайт. Если у Вас, к примеру будет индивидуальный личный кабинет по подбору тренеров, то CMS вам точно не подойдёт, Вам нужны Фреймворки, такие, как Angular, React, Laravel, но такие проекты начинаются от 1млн.р и сроки от 6 месяцев, т.к. только разработка и прописывание сценария, банально как будет работать регистрация может занять около месяца. Но большинству такие сложности не нужны, т.к. если Вы занимаетесь ремонтом квартир, установкой окон, антиквариатом, юридическими услугами и многими другими тематиками,

Вам нужно грамотно предоставить информацию, и чтобы Вы сами могли править текста, картинки, прайсы.
    1. Главное не конструктор Tilda, Wix и другие
Для тестирования ниши — ок. Для серьезной работы — нет.

Тоже самое касается шаблонов Битрикс и WordPress, вначале кажется вроде все ок, красиво и работает круто, но начните Вы только править (а править Вы что-то будете 100%), начинается самое интересное. Всегда шаблон должен быть написан ваш, под ваши задачи, вашим дизайном и настроенной под вас таксономией.

    1. Инструкция по работе с сайтом

Просите всегда инструкцию по работе с сайтом, если не совсем получается ее понять, созвонитесь с программистом, чтобы он Вам объяснил.

    1. Тщательно выбирайте специалиста

Изучите его работы, соц.сети, отзывы, дипломы, если есть.
10 советов перед разработкой сайта

    1. Мобильная версия

Понятно, что многие ее уже делают по умолчанию, но Вы должны сами так же проверять, с телефона, перевернуть его, проверить с айпада, изучить разделы, оформить заказ, оставить заявку и тд.

  1. Вы должны участвовать в процессе разработки

Если Вы хотите получить действительно крутой результат, а именно продающий сайт, который решает главную задачу-это продажи, Вы должны делать вместе с дизайнеров и программистом.

Важно понимать — не МЕШАТЬ, а участвовать.

Здесь не прокатит, мол ты специалист ты и решай. Любой хороший специалист хорош в своей сфере, но не в Вашей, как дизайнер, программист, да даже тот же маркетолог может понимать в демонтаже старого фонда к примеру, откуда он знает, что важно при демонтаже обращать внимание на перекрытия, какие они — деревянные или металлические и таких нюансов полно. Без клиента/заказчика не сделать по-настоящему стоящий продукт с ДУШОЙ.

Если статья была полезной подписывайтесь
Подписаться
Если у вас остались вопросы или нужен разработчик сайта, напишите мне в Telegram или WhatsApp
Также вы можете позвонить мне по номеру телефона +7 (904) 634-38-92

Обсудим ваш проект

Если у вас остались вопросы, напишите мне в Telegram или WhatsApp, или заполните форму обратной связи

    Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    Подписывайся, рассказываю много интересного
    Пишу о разработке, маркетинге, бизнесе, переговорах с клиентами и организации работы
    Telegram